Accordo Territoriale Detassazione Premio variabile 5 dicembre 2016

Set 14, 2017

Si comunica che in data 13 settembre 2017 è stato costituito il Comitato di Valutazione previsto e, conseguentemente, l’accordo territoriale del 5 dicembre 2016 inizia ad essere operativo.

La prima riunione del Comitato è fissata per il 25 settembre 2017.

Le aziende associate prive di RSU interessate potranno inviare via e-mail entro il 22 settembre 2017 alla Segreteria dell’Area Sindacale : nadia.ristori@confindustriafirenze.it  un prospetto riportante – come previsto all’art 5 dell’Accordo territoriale del 5 dicembre 2016 che si allega in calce –  periodo di riferimento, composizione del premio, indicatori di maturazione adottati, stima del valore annuo medio pro capite del premio e le modalità di corresponsione.

 

Contatto Telefono Email
Paola Fabbrini 0552707232 paola.fabbrini@confindustriafirenze.it
Enrica Masi 0552707219 enrica.masi@confindustriafirenze.it
Giorgio Pizzuti 0552707271 giorgio.pizzuti@confindustriafirenze.it
Stefania Rinaldo 0552707274 stefania.rinaldo@confindustriafirenze.it
Veronica Rovai 0552707277 veronica.rovai@confindustriafirenze.it
Raffaella Santoro 0552707238 raffeaella.santoro@confindustriafirenze.it
Leopoldo Viviani 3357596761 leopoldo.viviani@confindustriafirenze.it

 

 

 

 

ARTICOLI CORRELATI

NOVITÀ APPORTATE DAL DECRETO TRASPARENZA

  PERIODO DI PROVA (art. 7) Il periodo di prova, ove previsto, non potrà durare oltre 6 mesi, a meno che non sia diversamente sancito nei contratti collettivi. Nei rapporti a tempo determinato la...

Federchimica – stesura definitiva CCNL 13.06.2022

In breve Federchimica, Farmindustria e le Organizzazioni Sindacali di settore hanno concordato la stesura completa e definitiva del CCNL 13 giugno 2022. In tale ambito, oltre all’inserimento delle...

Decreto Trasparenza: prime indicazioni

Premessa È stato pubblicato in Gazzetta Ufficiale il Decreto Legislativo n. 104 del 27 giugno 2022, che entrerà in vigore a partire dal 1° agosto. Quest’ultimo è figlio della cosiddetta direttiva...

RICERCA