LA NOSTRA SEDE
CONFINDUSTRIA FIRENZE È LA PRINCIPALE ORGANIZZAZIONE RAPPRESENTATIVA DELLE IMPRESE MANIFATTURIERE E DI SERVIZI DELLA PROVINCIA FIORENTINA.

Componente territoriale di Confindustria, l’associazione fiorentina rappresenta, nei confronti delle parti sociali e delle istituzioni, tutta l’industria presente sul territorio in modo trasversale tenendo conto dei diversi settori merceologici di operatività delle aziende, da quelle tradizionali manifatturiere a quelle del terziario innovativo, fino al turismo.

Oltre a fornire servizi di informazione, orientamento, assistenza e consulenza ai propri associati, Confindustria Firenze si propone di contribuire, insieme alle istituzioni politiche del territorio e alle organizzazioni economiche, sociali e culturali alla crescita economica e al progresso sociale dell’area metropolitana e del Paese.

INDIPENDENTE, APARTITICA E SENZA FINI DI LUCRO.
• Rappresenta e tutela le imprese produttrici di beni e/o servizi nei confronti delle istituzioni, amministrazioni pubbliche, delle organizzazioni economiche, politiche, sindacali e sociali
• Promuove la cultura dello sviluppo e dell’impresa
• Favorisce l’informazione, la conoscenza e la cultura come strumenti di progresso economico-sociale
• Favorisce lo sviluppo delle attività imprenditoriali
IL PALAZZO GUALFONDA
Il palazzo venne edificato dalla famiglia Bartolini-Salimbeni verso il 1520, probabilmente ad opera dell’architetto già impiegato nell’altro palazzo di famiglia di via Tornabuoni, cioè Baccio d’Agnolo. All’abbellimento del palazzo contribuirono comunque anche altri numerosi artisti di primo piano, quali Benedetto da Rovezzano, Andrea Sansovino e Giovanni della Robbia, che dotarono la residenza di un notevole corredo scultoreo.

Il grande giardino si estendeva su un’area che da via Valfonda arrivava alle mura e la Fortezza da Basso, poi fino a via della Scala a lambire gli Orti Oricellari e gli Orti di Santa Maria Novella.

Nel 1558 il palazzo venne acquistato da Chiappino Vitelli il Giovane, capitano di Ventura nominato capo delle milizie toscane da Cosimo I de’ Medici. In seguito il palazzo passò alla famiglia di ricchi banchieri di origine germanica dei Riccardi, che fece ristrutturare e ampliare il palazzo da Gherardo Silvani.

proroga termini
proroga termini
proroga termini
proroga termini
proroga termini
STATUTO, REGOLAMENTI E CODICE ETICO
STRUTTURA

Puoi trovare qui i contatti e i riferimenti che stai cercando. Ogni contatto è organizzato per area funzionale per rendere la navigazione più semplice e immediata.

DIREZIONE
Bandinelli Leonardo
Direttore
055 2707 269 – 296
AMMINISTRAZIONE ASSOCIATI

Ferri Santina
santina.ferri@confindustriafirenze.it
055 2707 290

Pastacaldi Giulia
Amministrazione Associati – Ruolo, Riscossione tributi
giulia.pastacaldi@confindustriafirenze.it
055 2707 202

Bennati Luca
Amministrazione Associati – Ruolo, Riscossione tributi
luca.bennati@confindustriafirenze.it
055 2707 256

AMMINISTRAZIONE FINANZA E CONTROLLO
Perini Silvia
silvia.perini@confindustriafirenze.it
055 2707 309

Anichini Rita
rita.anichini@confindustriafirenze.it
055 2707 283

Bastiani Eleonora
eleonora.bastiani@confindustriafirenze.it
055 2707 226

Renucci Marylene
marilene.renucci@confindustriafirenze.it
055 2707 305

CENTRO STUDI

Manzini Massimo
massimo.manzini@confindustriafirenze.it
055 2707 263

Chiani Emilia
emilia.chiani@confindustriafirenze.it
055 2707 215

COMUNICAZIONE
Bandino Simona
Stampa e Comunicazione
simona.bandino@confindustriafirenze.it
055 2707 419

Mannelli Bernardo
Comunicazione digitale e nuovi media
bernardo.mannelli@confindustriafirenze.it
055 2707 417

COSEFI - CONFINDUSTRIA FIRENZE FORMAZIONE
Paola Fabbrini
paola.fabbrini@confindustriafirenze.it

Mariani Cristiano
Organizzazione e Formazione Finanziata
cristiano.mariani@confindustriafirenze.it
055 2707 324

Sguanci Daniele
Comunicazione e Formazione a mercato
daniele.sguanci@confindustriafirenze.it
055 2707354

Lorenzi Francesca
Rendicontazione e formazione finanziata
francesca.lorenzi@confindustriafirenze.it
055 2707 319

Baroncelli Leonardo
Formazione finanziata
leonardo.baroncelli@confindustriafirenze.it
055 2707 275

Bavecchi Sara
Formazione finanziata e rendicontazione
sara.bavecchi@confindustriafirenze.it
055 2707 334

Bugatti Viviana
Formazione finanziata
viviana.bugatti@confindustriafirenze.it
055 2707 234

Carrassi Carlo
Formazione finanziata
carlo.carrassi@confindustriafirenze.it
055 2707 220

Ceccherini Benedetta
Formazione e Mercato
benedetta.ceccherini@confindustriafirenze.it
055 2707 328

Fiore Marilena
Formazione finanziata e Unimpiego
marilena.fiore@confindustriafirenze.it
055 2707 329

Morandi Barbara
Formazione finanziata e Unimpiego
barbara.morandi@confindustriafirenze.it
055 2707 311

CREDITO & FINANZA - FISCO - START-UP

Ferri Santina
santina.ferri@confindustriafirenze.it
055 2707 290

Rosadini Irene
Finanza Agevolata, Innovazione, Startup
creditoeincentivi@confindustriafirenze.it
055 2707 287

GUALFONDA - FRONT OFFICE, SERVIZI GENERALI
Sacchi Barbara
barbara.sacchi@confindustriafirenze.it
055 2707 330 – 701

Baroncelli Ivan
Reception
reception@confindustriafirenze.it
055 2707 200 – 222

Marchiani Francesco
Reception
reception@confindustriafirenze.it
055 2707 200 – 222

Pastacaldi Enrico
Reception
reception@confindustriafirenze.it
055 2707 200 – 222

ICT
Tatarella Giuseppe
Responsabile Information & Communication Technology
giuseppe.tatarella@confindustriafirenze.it
055 2707 253 – 702

Milani Pietro
Information & Communication Technology
pietro.milani@confindustriafirenze.it

INTERNAZIONALIZZAZIONE - DOGANE
Arcuri Angelo
angelo.arcuri@confindustriafirenze.it
055 2707 344
MARKETING ASSOCIATIVO

Pacetta Teodoro
teodoro.pacetta@confindustriafirenze.it
055 2707 291

Venturino Carmen
carmen.venturino@confindustriafirenze.it
055 2707 272

RELAZIONI INDUSTRIALI E AFFARI SOCIALI - WELFARE - PRIVACY - FORMAZIONE - EDUCATION - AMBIENTE E SICUREZZA

Fabbrini Paola (Vice direttore)
Responsabile paola.fabbrini@confindustriafirenze.it
055 2707 232

Sanvitale Grazia
grazia.sanvitale@confindustriafirenze.it
055 2707 260

Masi Enrica
Sezioni Commercio, Turismo, Vetro, Cartotecnici, Grafici/Editori, Chimica/Farmaceutica, Trasporti, Sanità, Servizi, Varie, Agenti e Rappresentanti, Privacy
enrica.masi@confindustriafirenze.it
055 2707 219

Brucini Benedetta
benedetta.brucini@confindustriafirenze.it
05502707273

Rinaldo Stefania
Sezioni Legno, Tessili Abbigliamento, Calzaturieri, Pelli e Cuoio, Paglia, Commercio, Alimentari, Vetro, Ceramica, Agenti e Rappresentanti, Extracomunitari, Privacy, Servizi
stefania.rinaldo@confindustriafirenze.it
055 2707 274

Rovai Veronica
Previdenza, Legislazione sociale (Affari sociali), Privacy, Extracomunitari, Pari Opportunità, Formazione
veronica.rovai@confindustriafirenze.it
055 2707 277

Greco Valeria
Formazione, Welfare, Previdenza
valeria.greco@confindustriafirenze.it
055 2707 480

D’Amico Francesca
Education e Università
francesca.damico@confindustriafirenze.it
055 2707 239

Borselli Giacomo
Ambiente e Sicurezza
giacomo.borselli@confindustriafirenze.it
055 2707236

RISORSE UMANE

Fabbrini Paola
Vice Direttore
paola.fabbrini@confindustriafirenze.it
055 2707 232

Rinaldo Stefania
stefania.rinaldo@confindustriafirenze.it
055 2707 274

SAIF - AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE
Caporali Patrizia
patrizia.caporali@confindustriafirenze.it
055 2707 282

Bandini Massimo
massimo.bandini@confindustriafirenze.it
055 2707 228

Caiani Matteo
matteo.caiani@confindustriafirenze.it
055 2707 213

Dabraio Mario
mario.dabraio@confindustriafirenze.it
055 2707 216

Enciu Rebeica
saif3@confindustriafirenze.it
055 2707 243

Farina Arianna
arianna.farina@confindustriafirenze.it
055 2707 227

Fedi Gabriella
saif2@confindustriafirenze.it
055 2707 223

Migliori Maria
maria.migliori@confindustriafirenze.it
055 2707 240

Poggiali Angela
angela.poggiali@confindustriafirenze.it
055 2707 295

Puglioli Paolo
paolo.puglioli@confindustriafirenze.it
055 2707 225

SEGRETERIA GENERALE

Fibbi Maria
maria.fibbi@confindustriafirenze.it
055 2707 289

Di Giacomo Simona
simona.digiacomo@confindustriafirenze.it
055 2707 269

INNOVAZIONE E SOSTENIBILITÀ

Ferri Santina
santina.ferri@confindustriafirenze.it
055 2707 290

Rosadini Irene

0552707287

SEZIONI MERCEOLOGICHE

Ferri Santina
santina.ferri@confindustriafirenze.it
055 2707 290

Benvenuti Carla
Industria alberghiera – Trasporti
carla.benvenuti@confindustriafirenze.it
055 2707 208

Josi Elisabetta
Metalmeccanica – Alimentare
elisabetta.josi@confindustriafirenze.it
055 2707 320

Viviani Francesca
Edilizia – Ance Firenze
francesca.viviani@confindustriafirenze.it
055 2707 249

Pellegrini Tamara
Calzature – Tessile/Abbigliamento – Pelletteria, Servizi Innovativi e Tecnologici
tamara.pellegrini@confindustriafirenze.it
055 2707 317

Zanobini Francesca
Legno Arredo – Ceramica Vetro – Energia – Chimica, Plastica, Gomma
francesca.zanobini@confindustriafirenze.it
055 2707 418

Benedetti Silvia
silvia.benedetti@confindustriafirenze.it

055 2707 453

SEZIONI TERRITORIALI

Ferri Santina
santina.ferri@confindustriafirenze.it
055 2707 290

Balli Sara
Empolese Valdelsa e Valdarno Superiore Nord Fiorentina Sud Chianti
sara.balli@confindustriafirenze.it
055 2707 224

Borselli Giacomo
Mugello Valdisieve
giacomo.borselli@confindustriafirenze.it
055 2707 236

Pellegrini Tamara
Fiorentina Nord
tamara.pellegrini@confindustriafirenze.it
055 2707 317