LA NOSTRA SEDE:
scopri di più sul palazzo di via Valfonda

Confindustria Firenze è la principale organizzazione rappresentativa delle imprese manifatturiere e di servizi della provincia fiorentina.

Componente territoriale di Confindustria, l’associazione fiorentina rappresenta, nei confronti delle parti sociali e delle istituzioni, tutta l’industria presente sul territorio in modo trasversale tenendo conto dei diversi settori merceologici di operatività delle aziende, da quelle tradizionali manifatturiere a quelle del terziario innovativo, fino al turismo.

Oltre a fornire servizi di informazione, orientamento, assistenza e consulenza ai propri associati, Confindustria Firenze si propone di contribuire, insieme alle istituzioni politiche del territorio e alle organizzazioni economiche, sociali e culturali alla crescita economica e al progresso sociale dell’area metropolitana e del Paese.

Indipendente, apartitica e senza fini di lucro.

  • Rappresenta e tutela le imprese produttrici di beni e/o servizi nei confronti delle istituzioni, amministrazioni pubbliche, delle organizzazioni economiche, politiche, sindacali e sociali
  • Promuove la cultura dello sviluppo e dell’impresa
  • Favorisce l’informazione, la conoscenza e la cultura come strumenti di progresso economico-sociale
  • Favorisce lo sviluppo delle attività imprenditoriali

- Il PALAZZO GUALFONDA-

Il palazzo venne edificato dalla famiglia Bartolini-Salimbeni verso il 1520, probabilmente ad opera dell’architetto già impiegato nell’altro palazzo di famiglia di via Tornabuoni, cioè Baccio d’Agnolo. All’abbellimento del palazzo contribuirono comunque anche altri numerosi artisti di primo piano, quali Benedetto da Rovezzano, Andrea Sansovino e Giovanni della Robbia, che dotarono la residenza di un notevole corredo scultoreo.

Il grande giardino si estendeva su un’area che da via Valfonda arrivava alle mura e la Fortezza da Basso, poi fino a via della Scala a lambire gli Orti Oricellari e gli Orti di Santa Maria Novella.

Nel 1558 il palazzo venne acquistato da Chiappino Vitelli il Giovane, capitano di Ventura nominato capo delle milizie toscane da Cosimo I de’ Medici. In seguito il palazzo passò alla famiglia di ricchi banchieri di origine germanica dei Riccardi, che fece ristrutturare e ampliare il palazzo da Gherardo Silvani.

STATUTO E
REGOLAMENTO

- STRUTTURA -

Bandinelli Leonardo Direttore   055 2707 269 – 296
Apolito Agostino Vice Direttore agostino.apolito@confindustriafirenze.it 055 2707 242
Benedetti Silvia Segreteria Direzione & Presidenza silvia.benedetti@confindustriafirenze.it 055 2707 296
Greco Valeria Segreteria Presidenza – Gruppo Giovani Imprenditori valeria.greco@confindustriafirenze.it 055 2707 269
Fibbi Maria Segreteria Direzione & Presidenza maria.fibbi@confindustriafirenze.it 055 2707 289
Ceccherini Sonia Direttore Operations sonia.ceccherini@confindustriafirenze.it 055 2707 425
Rinaldo Stefania Risorse Umane stefania.rinaldo@confindustriafirenze.it 055 2707 274
Apolito Agostino Vice Direttore agostino.apolito@confindustriafirenze.it 055 2707 242
Pacetta Teodoro Responsabile Marketing associativo teodoro.pacetta@confindustriafirenze.it 055 2707 291
Bellitta Francesco Marketing associativo francesco.bellitta@confindustriafirenze.it 055 2707 341
Venturino Carmen Marketing associativo carmen.venturino@confindustriafirenze.it 055 2707 272
Arcuri Angelo Internazionalizzazione e Diritto d’Impresa angelo.arcuri@confindustriafirenze.it 055 2707 344
Colombi Roberta Education roberta.colombi@confindustriafirenze.it 055 2707 374
D’Amico Francesca Università e Alta formazione, ITS, Reti d’impresa francesca.damico@confindustriafirenze.it 055 2707 239
De Vita Fernando Dogane fernando.devita@confindustriafirenze.it 055 2707 201
Ferri  Santina Responsabile santina.ferri@confindustriafirenze.it 055 2707 290
Benvenuti Carla Sezioni Industria alberghiera – Trasporti carla.benvenuti@confindustriafirenze.it 055 2707 208
Josi Elisabetta Sezioni Metalmeccanica – Alimentare elisabetta.josi@confindustriafirenze.it 055 2707 320
Pellegrini Tamara Sezioni Calzature – Tessile/Abbigliamento – Pelletteria – Start-up tamara.pellegrini@confindustriafirenze.it 055 2707 317
Rosadini Irene Sezione Servizi Innovativi e Tecnologici – Finanza Agevolata, Innovazione irene.rosadini@confindustriafirenze.it 055 2707 287
Zanobini Francesca Sezioni Energia – Chimica, Plastica, Gomma francesca.zanobini@confindustriafirenze.it 055 2707 418
Dragoni Enrico Fisco enrico.dragoni@confindustriafirenze.it 055 2707 241
Padelletti Vincenzo IVA
Pastacaldi Giulia Amministrazione Associati – Ruolo, Riscossione tributi giulia.pastacaldi@confindustriafirenze.it 055 2707 202
Rosi Lidia Amministrazione Associati – Ruolo, Riscossione tributi lidia.rosi@confindustriafirenze.it 055 2707 256
Bandino Simona Ufficio Stampa e Comunicazione simona.bandino@confindustriafirenze.it 055 2707 419
Mannelli Bernardo Comunicazione digitale e nuovi media bernardo.mannelli@confindustriafirenze.it 055 2707 417
Manzini Massimo Centro Studi – Fattori competitivi territoriali massimo.manzini@confindustriafirenze.it 055 2707 263
Chiani Emilia Centro Studi emilia.chiani@confindustriafirenze.it 055 2707 215
Balli Sara Sezione territoriale Empolese Valdelsa e Valdarno Superiore Nord sara.balli@confindustriafirenze.it 055 2707 224
Bennati Luca Sezione territoriale Fiorentina Sud Chianti luca.bennati@confindustriafirenze.it 055 2707 211
Borselli Giacomo Sezione territoriale Mugello Valdisieve giacomo.borselli@confindustriafirenze.it 055 2707 236
Di Giacomo Simona Sezione Territoriale Fiorentina Nord simona.digiacomo@confindustriafirenze.it 055 2707 229
Tatarella Giuseppe Responsabile Information & Communication Technology giuseppe.tatarella@confindustriafirenze.it 055 2707 253 – 702
Fabbrini Paola Responsabile paola.fabbrini@confindustriafirenze.it 055 2707 232
Sanvitale Grazia Assistente Area RIAS grazia.sanvitale@confindustriafirenze.it 055 2707 260
Masi Enrica Sezioni Commercio, Turismo, Vetro, Cartotecnici, Grafici/Editori, Chimica/Farmaceutica, Trasporti, Sanità, Servizi, Varie, Agenti e Rappresentanti, Privacy enrica.masi@confindustriafirenze.it 055 2707 219
Pizzuti Giorgio Sezioni Edilizia, Cemento/Calce e Gesso, Laterizi, Lapidei, Cartotecnici, Grafici/Editori, Chimica/Farmaceutica, Ceramica, Plastica e Gomma giorgio.pizzuti@confindustriafirenze.it 055 2707 271
Rinaldo Stefania Sezioni Legno, Tessili Abbigliamento, Calzaturieri, Pelli e Cuoio, Paglia, Commercio, Alimentari, Vetro, Ceramica, Agenti e Rappresentanti, Extracomunitari, Privacy, Servizi stefania.rinaldo@confindustriafirenze.it 055 2707 274
Rovai Veronica Previdenza, Legislazione sociale (Affari sociali), Privacy, Extracomunitari veronica.rovai@confindustriafirenze.it 055 2707 277
Santoro Raffaella Sezioni Metalmeccanica, Legno, Trasporti, Sanità, Varie, Plastica e Gomma, Lavanderie, Agenti e Rappresentanti, Laterizi, Cementi/Calce e Gesso raffaella.santoro@confindustriafirenze.it 055 2707 238
Berbeglia Luana Ambiente e Sicurezza luana.berbeglia@confindustriafirenze.it 055 2707 268
Borselli Giacomo Ambiente e Sicurezza giacomo.borselli@confindustriafirenze.it 055 2707 236
Cammarano Antonio Ambiente e Sicurezza antonio.cammarano@confindustriafirenze.it 055 2707 285
Perini Silvia Responsabile silvia.perini@confindustriafirenze.it 055 2707 309
Anichini Rita Amministazione, Finanza e Controllo rita.anichini@confindustriafirenze.it 055 2707 283
Bastiani Eleonora Amministazione, Finanza e Controllo eleonora.bastiani@confindustriafirenze.it 055 2707 226
Renucci Marylene Amministazione, Finanza e Controllo marilene.renucci@confindustriafirenze.it 055 2707 305
Caporali Patrizia Responsabile patrizia.caporali@confindustriafirenze.it 055 2707 282
Bandini Massimo Amministrazione del Personale – Servizio Paghe e contributi – Consulente del lavoro massimo.bandini@confindustriafirenze.it 055 2707 228
Caiani Matteo Amministrazione del Personale – Servizio Paghe e contributi matteo.caiani@confindustriafirenze.it 055 2707 213
Dabraio Mario Amministrazione del Personale – Servizio Paghe e contributi mario.dabraio@confindustriafirenze.it 055 2707 216
Enciu Rebeica Amministrazione del Personale – Servizio Paghe e contributi saif3@confindustriafirenze.it 055 2707 243
Farina Arianna Amministrazione del Personale – Servizio Paghe e contributi arianna.farina@confindustriafirenze.it 055 2707 227
Fedi Gabriella Amministrazione del Personale – Servizio Paghe e contributi saif2@confindustriafirenze.it 055 2707 223
Migliori Maria Amministrazione del Personale – Servizio Paghe e contributi maria.migliori@confindustriafirenze.it 055 2707 240
Poggiali Angela Amministrazione del Personale – Servizio Paghe e contributi angela.poggiali@confindustriafirenze.it 055 2707 295
Puglioli Paolo Amministrazione del Personale – Servizio Paghe e contributi paolo.puglioli@confindustriafirenze.it 055 2707 225
Apolito Agostino Responsabile agostino.apolito@confindustriafirenze.it 055 2707 242
Mariani Cristiano Coordinamento organizzazione e Formazione Finanziata cristiano.mariani@confindustriafirenze.it 055 2707 324
Sguanci Daniele Coordinamento comunicazione e Formazione a mercato daniele.sguanci@confindustriafirenze.it 055 2989 563
Lorenzi Francesca Coordinamento rendicontazione e formazione finanziata francesca.lorenzi@confindustriafirenze.it 055 2707 319
Baroncelli Leonardo Formazione finanziata leonardo.baroncelli@confindustriafirenze.it 055 2707 275
Bavecchi Sara Formazione finanziata e rendicontazione sara.bavecchi@confindustriafirenze.it 055 2707 334
Bugatti Viviana Formazione finanziata viviana.bugatti@confindustriafirenze.it 055 2707 234
Carrassi Carlo Formazione finanziata carlo.carrassi@confindustriafirenze.it 055 2707 220
Ceccherini Benedetta Formazione e Mercato benedetta.ceccherini@confindustriafirenze.it 055 2707 328
Fiore Marilena Formazione finanziata e Unimpiego marilena.fiore@confindustriafirenze.it 055 2707 329
Morandi Barbara Formazione finanziata e Unimpiego barbara.morandi@confindustriafirenze.it 055 2707 311
Vannucci Enea Progettazione, promozione marketing servizi formativi e Unimpiego enea.vannucci@confindustriafirenze.it 055 2707 233
Sacchi Barbara Responsabile barbara.sacchi@confindustriafirenze.it 055 2707 330 – 701 
Baroncelli Ivan Reception reception@confindustriafirenze.it 200 – 222
Marchiani Francesco Reception reception@confindustriafirenze.it 200 – 222
Pastacaldi Enrico Reception reception@confindustriafirenze.it 200 – 222