LA NOSTRA SEDE:
scopri di più sul palazzo di via Valfonda

Confindustria Firenze è la principale organizzazione rappresentativa delle imprese manifatturiere e di servizi della provincia fiorentina.

Componente territoriale di Confindustria, l’associazione fiorentina rappresenta, nei confronti delle parti sociali e delle istituzioni, tutta l’industria presente sul territorio in modo trasversale tenendo conto dei diversi settori merceologici di operatività delle aziende, da quelle tradizionali manifatturiere a quelle del terziario innovativo, fino al turismo.

Oltre a fornire servizi di informazione, orientamento, assistenza e consulenza ai propri associati, Confindustria Firenze si propone di contribuire, insieme alle istituzioni politiche del territorio e alle organizzazioni economiche, sociali e culturali alla crescita economica e al progresso sociale dell’area metropolitana e del Paese.

Indipendente, apartitica e senza fini di lucro.

  • Rappresenta e tutela le imprese produttrici di beni e/o servizi nei confronti delle istituzioni, amministrazioni pubbliche, delle organizzazioni economiche, politiche, sindacali e sociali
  • Promuove la cultura dello sviluppo e dell’impresa
  • Favorisce l’informazione, la conoscenza e la cultura come strumenti di progresso economico-sociale
  • Favorisce lo sviluppo delle attività imprenditoriali

- Il PALAZZO GUALFONDA-

Il palazzo venne edificato dalla famiglia Bartolini-Salimbeni verso il 1520, probabilmente ad opera dell’architetto già impiegato nell’altro palazzo di famiglia di via Tornabuoni, cioè Baccio d’Agnolo. All’abbellimento del palazzo contribuirono comunque anche altri numerosi artisti di primo piano, quali Benedetto da Rovezzano, Andrea Sansovino e Giovanni della Robbia, che dotarono la residenza di un notevole corredo scultoreo.

Il grande giardino si estendeva su un’area che da via Valfonda arrivava alle mura e la Fortezza da Basso, poi fino a via della Scala a lambire gli Orti Oricellari e gli Orti di Santa Maria Novella.

Nel 1558 il palazzo venne acquistato da Chiappino Vitelli il Giovane, capitano di Ventura nominato capo delle milizie toscane da Cosimo I de’ Medici. In seguito il palazzo passò alla famiglia di ricchi banchieri di origine germanica dei Riccardi, che fece ristrutturare e ampliare il palazzo da Gherardo Silvani.

- STRUTTURA -

Bandinelli Leonardo Direttore   055 2707 269 – 296
Berbeglia Luana Ambiente e Sicurezza luana.berbeglia@confindustriafirenze.it 055 2707 268
Borselli Giacomo Ambiente e Sicurezza giacomo.borselli@confindustriafirenze.it 055 2707 236
Cammarano Antonio Ambiente e Sicurezza antonio.cammarano@confindustriafirenze.it 055 2707 285
Pastacaldi Giulia Amministrazione Associati – Ruolo, Riscossione tributi giulia.pastacaldi@confindustriafirenze.it 055 2707 202
Rosi Lidia Amministrazione Associati – Ruolo, Riscossione tributi lidia.rosi@confindustriafirenze.it 055 2707 256
Manzini Massimo massimo.manzini@confindustriafirenze.it 055 2707 263
Chiani Emilia emilia.chiani@confindustriafirenze.it 055 2707 215
Bandino Simona Stampa e Comunicazione simona.bandino@confindustriafirenze.it 055 2707 419
Mannelli Bernardo Comunicazione digitale e nuovi media bernardo.mannelli@confindustriafirenze.it 055 2707 417
Apolito Agostino agostino.apolito@confindustriafirenze.it 055 2707 242
Mariani Cristiano Organizzazione e Formazione Finanziata cristiano.mariani@confindustriafirenze.it 055 2707 324
Sguanci Daniele Comunicazione e Formazione a mercato daniele.sguanci@confindustriafirenze.it 055 2707354
Lorenzi Francesca Rendicontazione e formazione finanziata francesca.lorenzi@confindustriafirenze.it 055 2707 319
Baroncelli Leonardo Formazione finanziata leonardo.baroncelli@confindustriafirenze.it 055 2707 275
Bavecchi Sara Formazione finanziata e rendicontazione sara.bavecchi@confindustriafirenze.it 055 2707 334
Bugatti Viviana Formazione finanziata viviana.bugatti@confindustriafirenze.it 055 2707 234
Carrassi Carlo Formazione finanziata carlo.carrassi@confindustriafirenze.it 055 2707 220
Ceccherini Benedetta Formazione e Mercato benedetta.ceccherini@confindustriafirenze.it 055 2707 328
Fiore Marilena Formazione finanziata e Unimpiego marilena.fiore@confindustriafirenze.it 055 2707 329
Morandi Barbara Formazione finanziata e Unimpiego barbara.morandi@confindustriafirenze.it 055 2707 311
Vannucci Enea Progettazione, promozione marketing servizi formativi e Unimpiego enea.vannucci@confindustriafirenze.it 055 2707 233
Pellegrini Tamara Start-up tamara.pellegrini@confindustriafirenze.it 055 2707 317
Rosadini Irene Finanza Agevolata, Innovazione irene.rosadini@confindustriafirenze.it 055 2707 287
Dragoni Enrico Fisco enrico.dragoni@confindustriafirenze.it 055 2707 241
Padelletti Vincenzo IVA
Pastacaldi Giulia Amministrazione Associati – Ruolo, Riscossione tributi giulia.pastacaldi@confindustriafirenze.it 055 2707 202
Rosi Lidia Amministrazione Associati – Ruolo, Riscossione tributi lidia.rosi@confindustriafirenze.it 055 2707 256
Colombi Roberta roberta.colombi@confindustriafirenze.it 055 2707 374
D’Amico Francesca Università e Alta formazione, ITS, Reti d’impresa francesca.damico@confindustriafirenze.it 055 2707 239
Sacchi Barbara barbara.sacchi@confindustriafirenze.it 055 2707 330 – 701
Baroncelli Ivan Reception reception@confindustriafirenze.it 200 – 222
Marchiani Francesco Reception reception@confindustriafirenze.it 200 – 222
Pastacaldi Enrico Reception reception@confindustriafirenze.it 200 – 222
Tatarella Giuseppe Responsabile Information & Communication Technology giuseppe.tatarella@confindustriafirenze.it 055 2707 253 – 702
Pacetta Teodoro teodoro.pacetta@confindustriafirenze.it 055 2707 291
Bellitta Francesco francesco.bellitta@confindustriafirenze.it 055 2707 341
Venturino Carmen carmen.venturino@confindustriafirenze.it 055 2707 272
Fabbrini Paola paola.fabbrini@confindustriafirenze.it 055 2707 232
Sanvitale Grazia grazia.sanvitale@confindustriafirenze.it 055 2707 260
Masi Enrica Sezioni Commercio, Turismo, Vetro, Cartotecnici, Grafici/Editori, Chimica/Farmaceutica, Trasporti, Sanità, Servizi, Varie, Agenti e Rappresentanti, Privacy enrica.masi@confindustriafirenze.it 055 2707 219
Pizzuti Giorgio Sezioni Edilizia, Cemento/Calce e Gesso, Laterizi, Lapidei, Cartotecnici, Grafici/Editori, Chimica/Farmaceutica, Ceramica, Plastica e Gomma giorgio.pizzuti@confindustriafirenze.it 055 2707 271
Rinaldo Stefania Sezioni Legno, Tessili Abbigliamento, Calzaturieri, Pelli e Cuoio, Paglia, Commercio, Alimentari, Vetro, Ceramica, Agenti e Rappresentanti, Extracomunitari, Privacy, Servizi stefania.rinaldo@confindustriafirenze.it 055 2707 274
Rovai Veronica Previdenza, Legislazione sociale (Affari sociali), Privacy, Extracomunitari veronica.rovai@confindustriafirenze.it 055 2707 277
Santoro Raffaella Sezioni Metalmeccanica, Legno, Trasporti, Sanità, Varie, Plastica e Gomma, Lavanderie, Agenti e Rappresentanti, Laterizi, Cementi/Calce e Gesso raffaella.santoro@confindustriafirenze.it 055 2707 238
Rinaldo Stefania Risorse Umane stefania.rinaldo@confindustriafirenze.it 055 2707 274
Caporali Patrizia patrizia.caporali@confindustriafirenze.it 055 2707 282
Bandini Massimo massimo.bandini@confindustriafirenze.it 055 2707 228
Caiani Matteo matteo.caiani@confindustriafirenze.it 055 2707 213
Dabraio Mario mario.dabraio@confindustriafirenze.it 055 2707 216
Enciu Rebeica saif3@confindustriafirenze.it 055 2707 243
Farina Arianna arianna.farina@confindustriafirenze.it 055 2707 227
Fedi Gabriella saif2@confindustriafirenze.it 055 2707 223
Migliori Maria maria.migliori@confindustriafirenze.it 055 2707 240
Poggiali Angela angela.poggiali@confindustriafirenze.it 055 2707 295
Puglioli Paolo paolo.puglioli@confindustriafirenze.it 055 2707 225
Benvenuti Carla Industria alberghiera – Trasporti carla.benvenuti@confindustriafirenze.it 055 2707 208
Josi Elisabetta Metalmeccanica – Alimentare elisabetta.josi@confindustriafirenze.it 055 2707 320
Pellegrini Tamara Calzature – Tessile/Abbigliamento – Pelletteria, Servizi Innovativi e Tecnologici tamara.pellegrini@confindustriafirenze.it 055 2707 317
Zanobini Francesca Legno Arredo – Ceramica Vetro – Energia – Chimica, Plastica, Gomma francesca.zanobini@confindustriafirenze.it 055 2707 418
Balli Sara Empolese Valdelsa e Valdarno Superiore Nord sara.balli@confindustriafirenze.it 055 2707 224
Bennati Luca Fiorentina Sud Chianti luca.bennati@confindustriafirenze.it 055 2707 211
Borselli Giacomo Mugello Valdisieve giacomo.borselli@confindustriafirenze.it 055 2707 236
Di Giacomo Simona Fiorentina Nord simona.digiacomo@confindustriafirenze.it 055 2707 229